用户名: 密码: | 设为首页 | 加入收藏 | 繁體中文版 |
|
(共4批计75人,按文化部公布顺序排列)
序号 |
姓 名 |
性别 |
申报地区或单位 |
项目名称 |
备注 |
||||||
一、民间文学(共0人) |
|||||||||||
二、传统音乐(共1人,其中第一批0人,第二批1人,第三批0人) |
|||||||||||
1 |
刘赤诚 |
男 |
省歌舞剧院 |
古琴艺术 |
第二批 |
||||||
三、传统舞蹈(共10人,其中第一批0人,第二批4人,第三批4人,第四批2人) |
|||||||||||
2 |
冯国佩 |
男 |
蚌埠市 |
花鼓灯 |
第二批 |
||||||
3 |
郑九如 |
男 |
蚌埠市 |
第二批 |
|||||||
4 |
陈敬芝 |
男 |
淮南市凤台县 |
第二批 |
|||||||
5 |
王传先 |
男 |
阜阳市颍上县 |
第二批 |
|||||||
6 |
杨再先 |
男 |
蚌埠市 |
第三批 |
|||||||
7 |
张士根 |
男 |
淮南市凤台县 |
第三批 |
|||||||
8 |
邓 虹 |
女 |
淮南市凤台县 |
第三批 |
|||||||
9 |
孙永超 |
男 |
淮南市凤台县 |
第三批 |
|||||||
10 |
石春彩 |
男 |
蚌埠市 |
第四批 |
|||||||
11 |
汪宣智 |
男 |
黄山市 |
祁门傩舞 |
第四批 |
||||||
四、传统戏剧(共29人,其中第一批0人,第二批17人,第三批8人,第四批4人) |
|||||||||||
12 |
汪正科 |
男 |
池州市青阳县 |
青阳腔 |
第二批 |
||||||
13 |
蒋小送 |
男 |
安庆市岳西县 |
高腔 (岳西高腔) |
第二批 |
||||||
14 |
王琦福 |
男 |
第二批 |
||||||||
15 |
章其详 |
男 |
省徽京剧院 |
徽剧 |
第二批 |
||||||
16 |
李龙斌 |
男 |
第二批 |
||||||||
17 |
黄 斌 |
男 |
合肥市 |
庐剧 |
第二批 |
||||||
18 |
武克英 |
女 |
六安市 |
第二批 |
|||||||
19 |
韩再芬 |
女 |
安庆市 |
黄梅戏 |
第二批 |
||||||
20 |
赵媛媛 |
女 |
第二批 |
||||||||
21 |
黄新德 |
男 |
省黄梅戏剧院 |
第二批 |
|||||||
22 |
陈若梅 |
女 |
宿州市 |
泗州戏 |
第二批 |
||||||
23 |
李宝琴 |
女 |
蚌埠市 |
第二批 |
|||||||
24 |
鹿士彬 |
男 |
蚌埠市 |
第二批 |
|||||||
25 |
王长松 |
男 |
黄山市 |
目连戏 (徽州目连戏) |
第二批 |
||||||
26 |
叶养滋 |
男 |
黄山市 |
第二批 |
|||||||
27 |
刘臣瑜 |
男 |
池州市贵池区 |
傩戏 (池州傩戏) |
第二批 |
||||||
28 |
姚家伟 |
男 |
池州市贵池区 |
第二批 |
|||||||
29 |
谷化民 |
男 |
省徽京剧院 |
徽剧 |
第三批 |
||||||
30 |
丁玉兰 |
女 |
合肥市 |
庐剧 |
第三批 |
||||||
31 |
孙邦栋 |
男 |
第三批 |
||||||||
32 |
周钦全 |
男 |
淮北市 |
淮北花鼓戏 |
第三批 |
||||||
33 |
吕金玲 |
女 |
宿州市 |
淮北花鼓戏 |
第三批 |
||||||
34 |
迟秀云 |
女 |
宣城市 |
皖南花鼓戏 |
第三批 |
||||||
35 |
杨玉屏 |
女 |
宣城市 |
皖南花鼓戏 |
第三批 |
||||||
36 |
朱月梅 |
女 |
宿州市 |
坠子戏 |
第三批 |
||||||
37 |
王丹红 |
女 |
省徽京剧院 |
徽剧 |
第四批 |
||||||
38 |
吴亚玲 |
女 |
安徽省黄梅戏剧院有限责任公司 |
黄梅戏 |
第四批 |
||||||
39 |
余杞敏 |
女 |
宿松县 |
文南词 |
第四批 |
||||||
40 |
张晓东 |
女 |
宿州市 |
淮北梆子戏 |
第四批 |
||||||
五、曲艺(共1人,其中第一批0人,第二批1人,第三批0人) |
|||||||||||
41 |
孙凤城 |
女 |
滁州市凤阳县 |
凤阳花鼓 |
第二批 |
||||||
六、传统体育、游艺与杂技(共2人,第四批2人) |
|||||||||||
42 |
李正丙 |
男 |
宿州市埇桥区 |
埇桥马戏 |
第四批 |
||||||
43 |
董文焕 |
男 |
亳州市 |
华佗五禽戏 |
第四批 |
||||||
七、传统美术(共7人,其中第一批2人,第二批0人,第三批1人,第四批4人) |
|||||||||||
44 |
方新中 |
男 |
黄山市 |
徽州三雕(砖雕) |
第一批 |
||||||
45 |
冯有进 |
男 |
黄山市 |
徽州三雕(石雕) |
第一批 |
||||||
46 |
王金生 |
男 |
黄山市 |
徽州三雕(木雕) |
第三批 |
||||||
47 |
程兴红 |
男 |
阜阳市 |
阜阳剪纸 |
第四批 |
||||||
48 |
蒯正华 |
男 |
黄山市 |
徽州三雕 |
第四批 |
||||||
49 |
曹永盛 |
男 |
黄山市 |
徽州三雕 |
第四批 |
||||||
50 |
王文忠 |
男 |
阜南县 |
阜阳柳编 |
第四批 |
||||||
八、传统技艺(共20人,其中第一批6人,第二批0人,第三批7人,第四批7人) |
|||||||||||
51 |
王京胜 |
男 |
阜阳市界首市 |
界首彩陶烧制技艺 |
第一批 |
||||||
52 |
卢群山 |
男 |
阜阳市界首市 |
界首彩陶烧制技艺 |
第一批 |
||||||
53 |
杨光辉 |
男 |
芜湖市 |
芜湖铁画锻制技艺 |
第一批 |
||||||
54 |
邢春荣 |
男 |
宣城市泾县 |
宣纸制作技艺 |
第一批 |
||||||
55 |
周美洪 |
男 |
黄山市歙县 |
徽墨制作技艺 |
第一批 |
||||||
56 |
曹阶铭 |
男 |
黄山市歙县 |
歙砚制作技艺 |
第一批 |
||||||
57 |
吴水森 |
男 |
黄山市休宁县 |
罗盘制作技艺 |
第三批 |
||||||
58 |
汪爱军 |
男 |
宣城市绩溪县 |
徽墨制作技艺 |
第三批 |
||||||
59 |
郑 寒 |
男 |
黄山市 |
歙砚制作技艺 |
第三批 |
||||||
60 |
甘而可 |
男 |
黄山市屯溪区 |
徽州漆器制作技艺 |
第三批 |
||||||
61 |
张 苏 |
男 |
宣城市宣州区 |
宣笔制作技艺 |
第三批 |
||||||
62 |
王柏林 |
男 |
安庆市岳西县 |
桑皮纸制作技艺 |
第三批 |
||||||
63 |
谢四十 |
男 |
黄山市徽州区 |
绿茶制作技艺 |
第三批 |
||||||
64 |
储金霞 |
女 |
芜湖市 |
芜湖铁画锻制技艺 |
第四批 |
||||||
65 |
刘同烟 |
男 |
潜山县 |
桑皮纸制作技艺 |
第四批 |
||||||
66 |
王祖伟 |
男 |
歙县 |
歙砚制作技艺 |
第四批 |
||||||
67 |
张文年 |
男 |
宣城市宣州区 |
宣笔制作技艺 |
第四批 |
||||||
68 |
储昭伟 |
男 |
六安市裕安区 |
绿茶制作技艺(六安瓜片) |
第四批 |
||||||
69 |
方继凡 |
男 |
黄山市黄山区 |
绿茶制作技艺(太平猴魁) |
第四批 |
||||||
70 |
胡公敏 |
男 |
黄山市 |
徽派民居营造技艺 |
第四批 |
||||||
九、传统医药(共2人,其中第四批2人) |
|||||||||||
71 |
李济仁 |
男 |
黄山市 |
张一帖内科 |
第四批 |
||||||
72 |
张舜华 |
女 |
第四批 |
||||||||
十、民俗(共3人,其中第一批0人,第二批2人,第三批0人,第四批1人) |
|||||||||||
73 |
邵传富 |
男 |
合肥市肥东县 |
灯会(肥东洋蛇灯) |
第三批 |
||||||
74 |
刘文昌 |
男 |
阜阳市临泉县 |
抬阁(芯子、铁枝、飘色)(肘阁抬阁) |
第三批 |
||||||
75 |
汪素秋 |
女 |
黄山市屯溪区 |
程大位珠算法 |
第四批 |